Leichtathletik

Das Jahr 2008

Januar: Aalf Schlicker, Gitta Zimmer und Rolf Steinke wurden vom Vorsitzenden der Leichtathletik Region Ostfriesland, Reinhard Knoop, und dem Vorsitzenden des NLV-Kreis Leer, Werner Ostermeyer, für ihre jahrelange Mitarbeit in der Niedersächsischen Leichtathletik mit der silbernen Ehrennadel des NLV ausgezeichnet.   März: 18. Trainingslager mit 17 Athleten in UelsenApril: 7. Jugendfreizeit mit insgesamt 26 Athleten …

Das Jahr 2008 Weiterlesen »

Das Jahr 2007

Januar: Ehrung von Herrn Höbig bei den Hallenmeisterschaften in Emden für langjährige KampfrichtertätigkeitFebruar: 6. Jugendfreizeit in Ditzumerverlaat mit insgesamt 26 Athleten und BetreuernMärz: Klaus Jakobs wird Sportler des Jahres im SVW März: 17. Trainingslager mit 19 Athleten in UelsenApril: Die Leichtathletikabteilung bekommt eine gut erhaltene Hochsprungmatte mit Untergestell geschenkt. Lediglich kleine Reparaturen müssen daran erledigt …

Das Jahr 2007 Weiterlesen »

Das Jahr 2006

VIZELANDESMEISTER: Michael Mölendörp im Hochsprung in SchneverdingenVIZELANDESMEISTER: Maria Harms, Maren Buss und Daniela Manssen in der Siebenkampfmannschaft in PapenburgDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Maria Harms im Hochsprung in SchneverdingenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Megan Weber im Blockwettkampf Wurf in Zeven März: 16. Trainingslager mit 19 Teilnehmern in Uelsen, erstmalig ohne Gitta Weber, zweite Betreuungsperson ist Maike GottschlichJuni: …

Das Jahr 2006 Weiterlesen »

Das Jahr 2005

LANDESMEISTER: Jan-Gerhard Onken über 800 m in HamelnNORDDEUTSCHER MEISTER: Jan-Gerhard Onken über 800 m in Wilhelmshaven März: Gitta Weber wird auf der Rot-Weißen-Nacht des SVW zur Sportlerin des Jahres 2004 gekürtMärz: 15. Trainingslager mit 22 Teilnehmern in UelsenJuni: 2. Tierolympiade in Warsingsfehn. In Zusammenarbeit mit der Universität Oldenburg und dem NLV wird die Veranstaltung mit …

Das Jahr 2005 Weiterlesen »

Das Jahr 2004

LANDESMEISTERIN: Gitta Weber im Weitsprung in DörpenLANDESMEISTERIN: Gitta Weber über 100 m in DörpenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Maria Harms im Hochsprung (Halle) in HannoverDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Griet-Mara Onken über 2.000 m in NeustadtDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Heinz-Helmut Onken, Jan-Gerhard Onken Steffen Wiechmann in der 3 x 1.000 m Staffel in WilhelmshavenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: …

Das Jahr 2004 Weiterlesen »

Das Jahr 2003

LANDESMEISTERIN: MARIA HARMS im Hochsprungin Schneverdingen VIZELANDESMEISTER: Mannschaftscross mit Enno Heidergott, Holger Grigat und Michael BraunerVIZELANDESMEISTERIN: Maria Harms im Blockwettkampf Sprint/Sprung in NienhagenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Griet-Mara Onken im Blockwettkampf Lauf in NienhagenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Christian de Buhr im Kugelstoßen in SchneverdingenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Jan-Gerhard Onken über 1.000 min Schneverdingen Januar: Jugendfreizeit in …

Das Jahr 2003 Weiterlesen »

Das Jahr 2002

LANDESMEISTERIN: MARIA HARMS im Hochsprung in ZevenLANDESMEISTER: LENNERT VON EHRENSTEIN im Diskuswurf in ZevenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Peter Steinke über 3.000 m Januar: Jugendfreizeit in Ditzumerverlaat mit 25 TeilnehmernFebruar: Hallensporttag unter Beteiligung der Leichtathleten; Moderator Rolf Steinke; Bild mit Sponsor der Abteilung First Reisebüro Herrn Kai RostMärz: Tanja de Buhr wird neue JugendsprecherinApril: 12. Trainingslager …

Das Jahr 2002 Weiterlesen »

Das Jahr 2001

LANDESMEISTER: Mannschaftscross mit Peter Steinke, Michael Brauner und Enno Heidergott in LingenVIZELANDESMEISTER: Peter Steinke im 10 km StraßenlaufDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Peter Steinke im Crosslauf in LingenDritter Platz bei Landesmeisterschaften: 10 km Straße Mannschaft mit Peter Steinke, Michael Brauner und Enno Heidergott Januar: Günther Höbig erhält den Dr.-Schaumburg-Gedächtnispreis des Leichtathletik-Verbandes von Ostfriesland, diesen Preis erhalten …

Das Jahr 2001 Weiterlesen »

Das Jahr 2000

LANDESMEISTER Halbmarathon Mannschaft mit Peter Steinke, Enno Heidergott und Thorsten Bickel in ScharnebeckVIZELANDESMEISTER: Gerda Sawatz im Halbmarathon in ScharnebeckDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Halbmarathon Mannschaft mit Gerda Sawatz, Sabina Kruska und Ilka Janssen in Scharnebeck Januar: Ein Bild der Teilnehmer bei den Emder Hallenmeisterschaften Februar: Peter Steinke wird Sportler des Jahres 1999 Aalf Goesmann wird im …

Das Jahr 2000 Weiterlesen »

Das Jahr 1999

VIZELANDESMEISTER: Claudia Boekhoff über 800 m in HamelnVIZELANDESMEISTER: Arne Donadell über 300 m in der Halle in HannoverDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Stephan Ryll im Hochsprung in DelmenhorstDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Maike Gottschlich über 800 m in HamelnDritter Platz bei Landesmeisterschaften: Peter Steinke über 10.000 m in HelmstedtDritter Platz bei Landesmeisterschaften: DMM-Team mit Gitta Weber, Maike …

Das Jahr 1999 Weiterlesen »

Das Jahr 1998

LANDESMEISTER: 3 x 800 m Staffel mit Maike Gottschlich, Tomke Gottschlich und Claudia Boekhoff in HamelnVIZELANDESMEISTER: Olympische Staffel mit Henning Bach, Marten Hegeler, Jan Hegeler und Keno Haedke in OldenburgVIZELANDESMEISTER: DJMM-Team mit Elke Ostermann, Helma Böttcher, Manuela Wahrheit, Anne Sulmann, Wiebke Röben, Katja Gruben, Maike Gottschlich, Tomke Gottschlich, Claudia Boekhoff und Katrin Sulmann in DelmenhorstDritter …

Das Jahr 1998 Weiterlesen »

Das Jahr 1997

LANDESMEISTER 3 x 800 m Staffel mit Claudia Boekhoff, Tomke und Maike Gottschlich in Warsingsfehn LANDESMEISTER DSMM-Team mit Arne Donadell, Matthias Penning, Frank de Freese, Lars van der Wall, Bastian Pettau und Marcel Heusel in Winsen/LuheVIZELANDESMEISTER 3 x 1.000 m Staffel mit Matthias Penning, Frank de Freese und Arne Donadell in WarsingsfehnVIZELANDESMEISTER Maike Gottschlich über …

Das Jahr 1997 Weiterlesen »

Das Jahr 1996

LANDESMEISTER 3 x 800 m Staffel mit Imke Weers, Anja und Heike Ramaker in SulingenLANDESMEISTER Arne Donadell über 1.000 m in PapenburgLANDESMEISTER Marcel Heusel im Hochsprung in PapenburgVIZELANDESMEISTER Matthias Penning über 3.000 m in PapenburgVIZELANDESMEISTER Olympische Staffel mit Helma Böttcher, Sandra Brunken, Imke Weers und Elke Ostermann in PapenburgVIZELANDESMEISTER Arne Donadell im Block Lauf in …

Das Jahr 1996 Weiterlesen »

Das Jahr 1995

LANDESMEISTER die 3 x 800 m Staffel der Frauen mit Anja und Heike Ramaker, sowie Imke Weers in Winsen/LuheLANDESMEISTER Heike Ramaker über 400 m in der Halle in HannoverVIZELANDESMEISTER Henning Bach im Block Lauf in HannoverVIZELANDESMEISTER Heike Ramaker über 400 m in OldendorfVIZELANDESMEISTER Olympische Staffel mit Anja und Heike Ramaker, Imke Weers und Sandra Brunken …

Das Jahr 1995 Weiterlesen »

Das Jahr 1994

LANDESMEISTER das DSMM Team mit Tomke Gottschlich, Elke Ostermann, Carola Hilbers, Helma Böttcher, Elke Manssen und Frauke Mensching in LehrteVIZELANDESMEISTER Tomke Gottschlich über 800 m in CelleDritte Plätze bei NLVM erreichen Henning Bach im Block Lauf in Oldenburg und Heike Ramaker über 400 m in Salzgitter Januar: Jörg Albers wird Wettkampfwart im UB Ostfriesland und …

Das Jahr 1994 Weiterlesen »