Das Jahr 1996

LANDESMEISTER 3 x 800 m Staffel mit Imke Weers, Anja und Heike Ramaker in Sulingen
LANDESMEISTER Arne Donadell über 1.000 m in Papenburg
LANDESMEISTER Marcel Heusel im Hochsprung in Papenburg
VIZELANDESMEISTER Matthias Penning über 3.000 m in Papenburg
VIZELANDESMEISTER Olympische Staffel mit Helma Böttcher, Sandra Brunken, Imke Weers und Elke Ostermann in Papenburg
VIZELANDESMEISTER Arne Donadell im Block Lauf in Oldenburg
Dritter Platz bei NLVM Maike Gottschlich über 800 m in Papenburg
Dritte bei NLVM Heike Ramaker über 400 m in der Halle in Hannover
Dritte bei NLVM die 4 x 200 m Staffel mit Gitta Weber, Imke Weers, Anja und Heike Ramaker in der Halle in Hannover
Dritter bei NLVM Arne Donadell im Crosslauf in Steyerberg
Dritter Platz bei NLVM 3 x 800 m Staffel mit Elke Ostermann, Tomke Gottschlich und Helma Böttcher in Sulingen
Dritter Platz bei NLVM 3 x 800 m Staffel mit Maike Gottschlich, Inke Kramer und Claudia Boekhoff in Sulingen
Dritter Platz bei NDM Heike Ramaker über 400 m in Blankenburg/Harz
Zweiter Platz bei den “Kleinen Deutschen Meisterschaften” in der 4 x 400 m Staffel mit Anja und Heike Ramaker, Gitta Weber und Imke Weers in Salzgitter
Arne Donadell erzielt bei den Deutschen Meisterschaften im Block Lauf mit dem vierten Platz die beste Plazierung, die jemals ein Athlet des SVW geschafft hat
Marcel Heusel plaziert sich im Block Sprint/Sprung an Platz 30

Januar: Gründung der Kooperation Schule/Verein mit der Schule Moormerland
Februar: Klaus Jakobs wird als Vertreter des Bezirkes Weser-Ems in die AG Jugend gewählt, er tritt damit die Nachfolge von Rolf Steinke an
Februar: Bewerbung um die NLV-Crossmeisterschaften 1997, später zurückgezogen, danach aber Bewerbung um die NLV-Staffelmeisterschaften 1997 eingereicht, Zuschlag erhalten
März: 6. Trainingslager in Uelsen mit Teilnehmern, Wahl von Maike Gottschlich zur Jugendsprecherin
April: zum zweitenmal Ausrichter der UB Langstreckenmeisterschaften
Mai: Peter Steinke gewinnt nach Hitzezusammenbruch gleichplaziert mit Walter Kaderhandt den Ossilauf
Juni: Arne Donadell erzielt einen Bezirksrekord im Blockwettkampf Lauf (2.627 Punkte) am 08.06. in Oldenburg
August: 4. Laufabend
August: erfolgreichste Landesmeisterschaft seit Bestehen der Abteilung, in Papenburg gewinnen die SVW Athleten zweimal den Titel, einmal den Vizemeistertitel, sowie je einmal die Plätze drei, vier und fünf
September: SVW zu Gast bei der Bahneinweihung in Wittenberge
September: ESV Wittenberge zu Gast bei uns WK in Leer
September: Landesrekord der Frauenstaffel mit Anja Ramaker, Gitta Weber, Imke Weers und Heike Ramaker in der Olympischen Staffel in Leer

Olympische Staffel - Wecker Artikel vom 15.09.1996

September: Schülervergleichskampf des NLV in Bordesholm mit Arne Donadell, Marcel Heusel und Matthias Penning, Gitta Weber wird als Betreurin eingesetzt.
September: Aalf Goesmann wird als Schulsportbeauftragter des Bezirkes Weser-Ems eingesetzt
Klaus Jakobs wird Lehrwart im NLV-Bezirk Weser-Ems (bis 2004) und Pressewart im Unterbezirk Ostfriesland

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

10 + 13 =