Das Jahr 1997

LANDESMEISTER 3 x 800 m Staffel mit Claudia Boekhoff, Tomke und Maike Gottschlich in Warsingsfehn

LANDESMEISTER DSMM-Team mit Arne Donadell, Matthias Penning, Frank de Freese, Lars van der Wall, Bastian Pettau und Marcel Heusel in Winsen/Luhe
VIZELANDESMEISTER 3 x 1.000 m Staffel mit Matthias Penning, Frank de Freese und Arne Donadell in Warsingsfehn
VIZELANDESMEISTER Maike Gottschlich über 800 m in Delmenhorst
VIZELANDESMEISTER Mannschaftscross mit Arne Donadell, Matthias Penning und Frank de Freese in Lingen
VIZELANDESMEISTER DSMM-Team mit Tomke und Maike Gottschlich, Helma Böttcher, Swenja Pettau, Claudia Boekhoff, Frauke Mensching, Wiebke Röben, Imke Weers, Elke Ostermann und Sandra Brunken in Dörpen

DSMM Team mit Jörg und Rolf.

Dritter bei NLVM wird Arne Donadell im Crosslauf in Lingen
Dritte bei NLVM wird Sandra Brunken im Speerwurf in Delmenhorst

Januar: Klaus Jakobs, Anja und Heike Ramaker wechseln zur LG Osnabrück

Anja und Heike Ramaker

Januar: neuerliche Anfrage zur Bildung einer LG
März: Arne Donadell wird zum Sportler des Jahres 1996 im SVW gewählt, 7. Trainingslager in Vlagtwedde/NL mit 27 Teilnehmern
April: erstmalig Ausrichter der UB Staffelmeisterschaften
Mai: erstmalig Ausrichter einer NLV-Meisterschaft, die Staffelmeisterschaften werden unter tatkräftiger Unterstützung der Vereine des UB durchgeführt
Auf dem Bild sind verschiedene Zeitungsartikel zu den Landesmeisterschaften dargestellt. Diese Artikel waren abgedruckt in der Leichtathletik Info vom Juli 1997.

Zeitungsartikel zu den Landesmeisterschaften in Warsingsfehn!


Es folgt das Titelblatt des Programmheftes mit den beiden Grußwörtern und der Organisationsplan.

Titelblatt und Grußwort der Gemeinde Moormerland! Grußwort des Vorsitzenden des Leichtathletikkreises Leer Werner Ostermeyer! Der Organisationsplan!


Mai: Arne Donadell und Matthias Penning starten im Rahmenprogramm der Deutschen 10.000 m Meisterschaften über 1.000 m
Mai: bei der Gewerbeschau der Gemeinde Moormerland stellt der SVW aus, am Sonntag zeigen die Schüler und Jugendlichen ihr Können im Hochsprung, es springen mit: Ramona Reemts, Marcel Heusel, Stefan Ryll, Tanja de Buhr, Gernot Wessels, Hauke Niemann, Rebecca Hartema, Birthe Pollmann, Lars van der Wall und Daniel Ulfers
Maike Gottschlich und Peter Steinke sind die Helfer.
Juni: auch die Leichtathleten helfen beim Fußballspiel des SVW gegen den SV Werder Bremen (0:3) mit
Juni: Arne Donadell erzielt einen Bezirksrekord im Blockwettkampf Lauf (2.786 Punkte) am 01.06. in Wilhelmshaven
Juli: offizielle Sportabzeichenverleihung
August: 5. Laufabend
September: SSV Einheit Perleberg zu Gast bei uns, WK in Leer und Osnabrück
Oktober: NLV-Lehrgang für Übungsleiter mit Carsten Jung in Warsingsfehn
November: endgültige Endscheidung für eine LG, die Vereine, Vfl Germ. Leer und SV Holtland, teilen der LG eine Absage mit, somit wird die LG Ihrhove/Warsingsfehn zum 01.01.98 gegründet.

OZ Artikel vom 03.12.1997 SR Artikel vom 14.12.1997


Dezember: erster inoffizielle Start der LG, Keno Haedke und Henning Bach starten zusammen beim Run-for-help Lauf

Klaus Jakobs wird Trainer im D1/D2-Kader im NLV-Bezirk Weser-Ems (bis 2003)
Eine Ausgabe des SVW Infoblattes erscheint

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

19 − sieben =